Diocèse Catholique de GIKONGORO. Liste des Nominations des Prêtres: Année Pastorale 2020-2021

Ici nous voulons vous mettre en disposition la liste des nominations des prêtres du Diocèse Catholique de Gikongoro pour cette année pastorale 2020-2021

I. Services Généraux

  1. Évêque: Mgr Célestin HAKIZIMANA
  2. Vicaire Général: Mgr Eugène DUSHIMURUKUNDO
  3. Chancelier: Abbé Emmanuel HARERIMANA
  4. Économe Diocésain: Abbé Jean NDAGIJIMANA
  5. Directeur Administratif: Mgr Eugène DUSHIMURUKUNDO
  6. Bureau Diocésain de Catéchèse: Abbé François NSHIMIYIMANA
  7. Directeur Diocésain des OPM: Abbé Emmanuel HARERIMANA
  8. Centre Diocésain de Pastorale St Pierre: Abbé Festus MUTAGANDA
  9. Caritas-BDD: Abbé Joseph NAYIGIZIKI
  10. Justice et Paix: Abbé Joseph NAYIGIZIKI
  11. Représentation Diocésaine de l’Enseignement Catholique: Abbé François-Xavier KABAYIZA
  12. Inspection Confessionnelle: Abbé François-Xavier KABAYIZA
  13. Doyennes:
    1. Cyanika: Abbé Anicet KABENGERA
    2. Kaduha: Abbé Séverin MUNYANTARAMA
    3. Kibeho: Abbé Jean de Dieu HAGUMAMAHORO
  14. Service des Projets : Abbé Jean NDAGIJIMANA
                                             Abbé Emmanuel HARERIMANA, Adjoint
  15. Patrimoine Diocésain: Abbé Emmanuel HARERIMANA

II.  Paroisses et communautés sacerdotales

1. Évêché

  • Mgr Célestin HAKIZIMANA, Évêque
  • Abbé Jean NDAGIJIMANA, Économe Diocésain
  • Abbé Emmanuel HARERIMANA, Chancelier
  • Abbé Joseph NAYIGIZIKI, Directeur de la Caritas Diocésaine
  • Abbé Peter BALIKUDDEMBE, Repos Médical
  • Abbé Ignace MBONEYABO, Repos Médical

2. Paroisse BISHYIGA

  • Abbé Séverin MUNYANTARAMA, Curé
  • Abbé Athanase NKAMIYE, Vicaire et Économe Paroissial

3. Paroisse BUSANZE

  • Abbé Valens HARERIMANA, Curé
  • Abbé Patrick SIBOMANA, Vicaire et Économe Paroissial +
    Directeur du G.S. MUSEBEYA

4. Paroisse CYANIKA

  • Abbé Félicien HATEGEKIMANA, Curé
  • Abbé Clet HABAKURAMA, Vicaire et Économe Paroissial, Directeur du G.S.N.D. de la Paix Cyanika + Professeur Visiteur au Grand Séminaire de Nyakibanda

5. Paroisse GATARE

  • Abbé Prosper NTIGURIRWA, Curé
  • Abbé Jean Claude NSHIMIYIMANA, Vicaire et Économe Paroissial + Directeur du Groupe Scolaire de Gatare

6. Paroisse Cathédrale GIKONGORO

  • Abbé Anicet KABENGERA, Curé
  • Abbé Festus MUTAGANDA, Vicaire et Économe Paroissial +
    Directeur du Centre de Pastorale Saint-Pierre de Gikongoro

7. Paroisse KADUHA

  • Abbé Emmanuel MUTETESHA, Curé
  • Abbé Lucien NSABIMANA, Vicaire et Économe Paroissial +
    Directeur du G.S. St. Jean-Bosco de Kaduha

8. Paroisse KIBEHO

  • Abbé Jean de Dieu HAGUMAMAHORO, Curé
  • Abbé Pascal NSHIMIYIMANA, Vicaire et Économe Paroissial + Directeur du Groupe Scolaire Marie Merci

9. Paroisse KIRAMBI

  • Abbé Gervais TWINOMUJUNI, Curé
  • Abbé Eugène NIYONIZEYE, Vicaire et Économe Paroissial

10. Paroisse KITABI

Abbé Gaspard NKURIKIYIMANA, Curé

11. Paroisse MASAGARA

  • Abbé Callixte KALISA, Curé
  • Abbé Félix TUYISHIME, Vicaire et Économe Paroissial

12. Paroisse MBUGA

  • Abbé Damien YIRIRWAHANDI, Curé
  • Abbé Révérien SINGAYINTUMWAYIMANA Vicaire et Économe Paroissial

13. Paroisse MUGANZA

Abbé Jean Claude UTAZIRUBANDA, Curé

14. Paroisse MUSHUBI

  • Abbé Pancrace EKYENSERIKORA, Curé
  • Abbé Alexandre RURANGWA, Vicaire et Économe Paroissial

15. Paroisse NYARUNYINYA

  • Abbé Védaste NSABIMANA, Curé
  • Abbé Égide DUSABEYEZU, Vicaire et Économe Paroissial

16. Paroisse RURAMBA

  • Abbé Alphonse NAMAHORO, Curé
  • Abbé Bernard KYORIBONA, Vicaire et Économe Paroissial

17. Paroisse KIZIMYAMURIRO

Abbé Jean Claude KAMARAMPAKA, Curé

18. Paroisse RUHERU

Abbé Faustin SEKABIBI, Curé

19. Petit Séminaire Saint-Jean-Paul II de GIKONGORO

  • Mgr Eugène DUSHIMURUKUNDO, Recteur
  • Abbé François-Xavier KABAYIZA, Préfet des Études
  • Abbé François NSHIMIYIMANA, Économe

20. Sanctuaire Marial de KIBEHO

  • Père François HARELIMANA, SAC, Recteur du Sanctuaire Marial, Recteur de la Communauté et Directeur de la Fondation Pallottine pour la Famille.
  • Père Emmanuel TWAGIRIMANA, SAC, Vice-recteur de la
    Communauté et Directeur de «Kibeho Pilgrimage Center Ltd».
  • Père Jean Pierre GATETE, SAC, Chapelain au Sanctuaire,
    Économe de la Communauté et Co-gestionnaire du Centre
    Culturel St Vincent Pallotti pour les Enfants.
  • Père Gilbert KAZINGUFU SEMASAKA, SAC, Chapelain Adjoint au Sanctuaire.
  • Diacre Gaspard AYABAGABO, SAC DAF à KPC Ltd, Responsable de l’ACR, activités Pastorales au Sanctuaire de Kibeho et Chargé de l’animation vocationnelle à Kibeho.

21. Centre de CANA

Père Leszek CZELUSNIAK, Mic, Directeur du Centre de Formation Mariale de Nyarushishi (Kibeho).

III. Aumôneries Diocésaines

  1. Coordination des Mouvements d’Action Catholique: Abbé Pascal NSHIMIYIMANA
  2. Légion de Marie : Abbé Pascal NSHIMIYIMANA
  3. Ligue du Sacré-Cœur de Jésus : Abbé Anicet KABENGERA
  4. Renouveau Charismatique Abbé Anicet KABENGERA
  5. Conférence de St. Vincent de Paul: Abbé Jean de Dieu HAGUMAMAHORO
  6. JOC / JOCF, JEC, MTCL : Abbé Alexandre RURANGWA
  7. Scout et Guide : Abbé Jean Claude NSHIMIYIMANA
  8. Mouvement Eucharistique des Jeunes : Abbé Faustin SEKABIBI
  9. Mouvement des Xaveri: Abbé Jean Claude UTAZIRUBANDA
  10. Prison Centrale Nyamagabe : Abbé Jean NDAGIJIMANA
  11. Camp des Réfugies Congolais de Kigeme : Abbé Joseph NAYIGIZIKI

IV. Conseils Diocésains

1. Collège des Consulteurs

  1. Mgr Célestin HAKIZIMANA, Évêque
  2. Mgr Eugène DUSHIMURUKUNDO, Vicaire Général
  3. Abbé Jean NDAGIJIMANA, Économe Diocésain
  4. Abbé Joseph NAYIGIZIKI, Directeur de la Caritas Diocésaine
  5. Abbé Anicet KABENGERA, Curé Doyen de Cyanika
  6. Abbé Jean de Dieu HAGUMAMAHORO, Curé Doyen de Kibeho
  7. Abbé Séverin MUNYANTARAMA, Curé Doyen de Kaduha
  8. Abbé Clet HABAKURAMA, Directeur du G.S.N.D. de la Paix Cyanika

2. Conseil pour les Affaires Économiques

  1. Mgr Célestin HAKIZIMANA, Évêque
  2.  Mgr Eugène DUSHIMURUKUNDO, Vicaire Général
  3. Abbé Emmanuel HARERIMANA, Chancelier
  4. Abbé Jean NDAGIJIMANA, Économe Diocésain
  5. Abbé Joseph NAYIGIZIKI, Directeur de la Caritas Diocésaine
  6. Abbé François-Xavier KABAYIZA, Représentant Diocésain de l’Enseignement Catholique
  7. Abbé Anicet KABENGERA, Curé Doyen de Cyanika
  8. Abbé Séverin MUNYANTARAMA, Curé Doyen de Kaduha
  9. Abbé Jean de Dieu HAGUMAMAHORO, Curé Doyen de Kibeho

V. Commissions Diocésaines

  1. Commission pour les Affaires Économiques : Abbé Jean NDAGIJIMANA
  2. Commission pour le Plan Stratégique : Mgr Eugène DUSHIMURUKUNDO
  3. Commission pour les Œuvres Sociales et Caritatives: Abbé Joseph NAYIGIZIKI
  4. Commission pour les Moyens de Communication Sociale : Abbé Révérien SINGAYINTUMWAYIMANA
  5. Commission pour la Doctrine de la Foi et Apostolat Biblique : Abbé Clet HABAKURAMA
  6. Commission pour la Liturgie et la Musique Sacrée: Abbé François-Xavier KABAYIZA
  7. Commission pour l’Œcuménisme : Abbé Clet HABAKURAMA
  8. Commission pour le Clergé et les Séminaires : Mgr Eugène DUSHlMURUKUNDO
  9. Commission pour les Instituts de Vie Consacrée et les Sociétés de Vie Apostolique : Père François HARERIMANA, SAC
  10. Commission pour la Jeunesse : Abbé François NSHIMIYIMANA
  11. Commission pour la Pastorale des Vocations : Abbé Pascal NSHIMIYlMANA
  12. Commission pour l’Apostolat des Laïcs et des Intellectuels: Abbé Séverin MUNYANTARAMA
  13. Commission Justice et Paix : Abbé Joseph NAYIGIZIKI
  14. Commission pour la Pastorale des Migrants et des Personnes en déplacements : Abbé Joseph NAYIGIZIKI
  15. Commission pour la Famille : Abbé Gaspard NKURIKIYIMANA
  16. Commission pour l‘Enseignement Catholique : Abbé François-Xavier KABA YIZA
  17. Commission pour l’Enseignement Supérieur : Abbé François-Xavier KABAYIZA
  18. Commission pour les Missions : Abbé Emmanuel HARERIMANA
  19. Commission pour la Catéchèse : Abbé François NSHIMIYIMANA
  20. Tribunal Ecclésiastique Inter-diocésain / Section Locale d’Instruction :
  • Mgr Eugène DUSHlMURUKUNDO, Auditeur
  • Abbé Clet HABAKURAMA, Défenseur du lien
  • Abbé Emmanuel HARERlMANA, Notaire
  • Abbé Révérien SINGAYINTUMWAYIMANA, Assesseur

21. Coordinateur de la Pastorale d’Ensemble : Mgr Eugène DUSHlMURUKUNDO

VI. Services Interdiocesains

Grand Séminaire Saint-Charles Borromée de Nyakibanda 

  • Mgr Eugène DUSHIMURUKUNDO (Professeur visiteur)
  • Abbé Clet HABAKURAMA (Professeur visiteur)
  • Abbé Jean de Dieu MUTUYlMANA (Résident).

VII. Prêtres à l’étranger

  1. Abbé Damien NIYOYIREMERA, Suisse
  2. Abbé Aphrodis UWAYEZU, Belgique
  3. Abbé Joseph SAGAHUTU, Italie
  4. Abbé Sylvestre NDAGIJIMANA, France
  5. Abbé Jean Bosco IYAMUREMYE, Canada
  6. Abbé Lambert ULINZWENIMANA, USA
  7. Abbé Fidèle NIYOMANA, France
  8. Abbé Alexis NDINDABAHIZI, Belgique
  9. Abbé Boniface NTWARI, France
  10. Abbé Jean Baptiste NSEKANABANGA, Italie
  11. Abbé Ildéphonse IRANGABIYE, USA
  12. Abbé Jean Baptiste SHUMBUSHO, Allemagne
  13. Abbé Cornelius KAYEMBA SSEWANTE, Uganda

Fait à Gikongoro, le 31/07/2020

+ Célestin HAKIZIMANA, Évêque du Diocèse Catholique de Gikongoro

Catégories :