DIOCÈSE CATHOLIQUE DE GIKONGORO: LISTE DES NOMINATIONS POUR L’ANNÉE PASTORALE 2021-2022

DIOCÈSE CATHOLIQUE DE GIKONGORO
B.P. 77 GIKONGORO
RWANDA/ AFRIQUE
E-mail: evechegik@yahoo.fr

I. SERVICES GÉNÉRAUX

  1.  Évêque: Mgr Célestin HAKIZIMANA
  2. Vicaire Général : Mgr Eugène DUSHIMURUKUNDO
  3. Chancelier: Abbé Emmanuel HARERIMANA
  4. Économe Général: Abbé Jean NDAGIJIMANA
  5. Directeur Administratif: Mgr Eugène DUSHIMURUKUNDO
  6. Bureau Diocésain de Catéchèse: Abbé Damien YIRIRWAHANDI
  7. Directeur Diocésain des OPM: Abbé Emmanuel HARERIMANA
  8. Centre Diocésain de Pastorale St Pierre: Abbé Eulade INTWARI NSANZUBUHORO
  9. Caritas-BDD: Abbé Félicien HATEGEKIMANA
  10. Justice et Paix: Abbé Félicien HATEGEKIMANA
  11. Représentation Diocésaine de I ‘Enseignement Catholique: Abbé François-Xavier KABAYIZA
  12. Inspection Confessionnelle: Abbé François-Xavier KABAYIZA
  13. Doyennes (Responsables):

* Cyanika : Abbé Anicet KABENGERA
* Kaduha: Abbé Pancrace EKYENSERIKORA
* Kibeho: Abbé Jean de Dieu HAGUMAMAHORO

14. Service des Projets: Abbé Jean NDAGIJIMANA, et Abbé Emmanuel HARERIMANA (Adjoint)

15. Patrimoine Diocésain: Abbé Emmanuel HARERIMANA

II. PAROISSES ET COMMUNAUTÉS SACERDOTALES

1. ÉVÊCHÉ:

Mgr Célestin HAKIZlMANA, Évêque
Abbé Emmanuel HARERIMANA, Chancelier
Abbé Jean NDAGIJIMANA, Économe Diocésain
Abbé Félicien HATEGEKIMANA, Directeur de la Caritas Diocésaine
Abbé Peter BALIKUDDEMBE, Repos Médical
Abbé Jean Marie Vianney UWIZEYEYEZU, Repos Médical

2. BISHYIGA

Abbé Gervais TWINOMUJUNI, Curé
Abbé Athanase NKAMIYE, Vicaire et Économe Paroissial

3. BUSANZE

Abbé Valens HARERlMANA, Curé
Abbé Patrick SIBOMANA, Vicaire et Économe Paroissial + Directeur du Groupe Scolaire Musebeya

4. CYANlKA

Abbé Jean Claude UTAZIRUBANDA, Curé
Abbé Aphrodis MUGENZI, Vicaire et Économe Paroissial
Abbé Jean Claude NSHIMIYIMANA, Vicaire et Directeur du Groupe Scolaire Notre Dame de la Paix de Cyanika

5. GATARE

Abbé Prosper NTIGURlRWA, Curé
Abbé Eugène NIYONIZEYE, Vicaire et Économe Paroissial + Directeur du Groupe Scolaire Gatare

6. GIKONGORO

Abbé Anicet KABENGERA, Curé
Abbé Eulade INTWARI NSANZUBUHORO, Vicaire et Économe Paroissial + Directeur du Centre Diocésain de Pastorale Saint Pierre de Gikongoro

7. KADUHA

Abbé Emmanuel MUTETESHA, Curé
Abbé Festus MUTAGANDA, Vicaire et Économe Paroissial + Directeur du Groupe Scolaire Saint Jean Bosco Kaduha

8. KlBEHO

Abbé Jean de Dieu HAGUMAMAHORO, Curé
Abbé Pascal NSHIMIYlMANA, Vicaire et Économe Paroissial + Directeur du Groupe Scolaire Marie Merci Kibeho

9. KlRAMBI

Abbé Lucien NSABlMANA, Curé
Abbé Bernard KYORlBONA, Vicaire et Econome Paroissial

10. KlTABI

Abbé Gaspard NKURlKIYIMANA, Curé
Abbé Jean Baptiste SHUMBUSHO, Vicaire et Économe Paroissial

11. KlZIMYAMURIRO

Abbé Jean Claude KAMARAMPAKA, Curé
Abbé Emmanuel INGABlRE, Vicaire et Économe Paroissial

12. MASAGARA

Abbé Callixte KALISA, Curé
Abbé Félix TUYISHIME, Vicaire et Économe Paroissial

13. MBUGA

Abbé Damien YIRIRWAHANDI, Curé
Abbé Révérien SINGAYINTUMWAYIMANA, Vicaire et Économe Paroissial + Professeur Visiteur au Petit Séminaire Saint-Jean-Paul II de GIKONGORO

14. MUGANZA

Abbé Alphonse NAMAHORO, Curé
Abbé Faustin MPORWIKI, Vicaire et Économe Paroissial

15. MUSHUBI

Abbé Pancrace EKYENSERIKORA, Curé
Abbé Faustin SEKABIBI, Vicaire et Économe Paroissial

16. NYARUNYINYA

Abbé François NSHIMIYIMANA, Curé
Abbé Égide DUSABEYEZU, Vicaire et Économe Paroissial.

17. RUHERU

Abbé Védaste NSABIMANA, Curé

18. RURAMBA

Abbé Alexandre RURANGWA, Curé
Abbé Callixte SENANI, Vicaire et Économe Paroissial

19. PETIT SÉMINAIRE SAINT JEAN-PAUL II

Mgr Eugène DUSHIMURUKUNDO, Recteur et Professeur visiteur à Nyakibanda
Abbé François-Xavier KABAYIZA, Préfet des Études et Représentant de l’Enseignement Catholique
Abbé Jean d’Amour BARAHlRA, Économe
Abbé Ignace MBONEYABO, Éducateur

20. COMMUNAUTÉ DES PÈRES PALLOTINS DE KIBEHO

Père François HARERIMANA, Sac: Recteur du Sanctuaire Marial de Kibeho, Recteur de la Communauté et Directeur de la Fondation Pallottine pour la Famille
Père Jean Pierre GATETE, Sac: Chapelain au Sanctuaire de Kibeho, Vice-recteur et Économe de la Communauté, Co-gestionnaire du Centre Culturel Saint Vincent Pallotti pour les Enfants
Père Gaspard AYABAGABO, Sac: Directeur de KPC Ltd, Charge de l’animation vocationnelle à Kibeho et autres activités pastorales au Sanctuaire de Kibeho, Responsable de l’ ACR
Père Abel RUTAGANDA, Sac: DAF à KPC Ltd, Chapelain Adjoint au Sanctuaire de Kibeho

21. COMMUNAUTÉ DES PÈRES MARIENS DE NYARUSHISHI (KIBEHO)

Père Leszeck CZELUSNIAK, Mic : Directeur du Centre de Formation Mariale de Cana et du Centre Biblique à Nyarushishi

III. AUMÔNERIES DIOCÉSAINES

  1. Coordination des Mouvements d’Action Catholique : Abbé Pascal NSHIMIYIMANA
  2. Legio de Marie : Abbé Pascal NSHIMIYIMANA
  3. Ligue du Sacré-Cœur de Jésus: Abbé Anicet KABENGERA
  4. Renouveau Charismatique: Abbé Anicet KABENGERA
  5. Conférence de St Vincent de Paul: Abbé Jean de Dieu HAGUMAMAHORO
  6. JOC/JOCF, JEC, MTCL: Abbé Alexandre RURANGWA
  7. Scouts et Guides: Abbé Jean Claude NSHIMIYlMANA
  8. Mouvement Eucharistique des Jeunes: Abbé Faustin SEKABIBI
  9. Mouvement des Xaveris: Abbé Jean Claude UTAZIRUBANDA
  10. Prison Centrale Nyamagabe: Abbé Jean NDAGIJIMANA
  11. Camp des Réfugies Congolais de Kigeme: Abbé Félicien HATEGEKIMANA

IV. CONSEILS DIOCÉSAINS

4.1. Collège des Consulteurs

– Mgr Célestin HAKIZlMANA
– Mgr Eugène DUSHlMURUKUNDO
– Abbé Jean NDAGIJIMANA
– Abbé Anicet KABENGERA
– Abbé Jean de Dieu HAGUMAMAHORO
– Abbé Pancrace EKYENSERIKORA
– Abbé Félicien HATEGEKIMANA
– Abbé François-Xavier KABAYIZA
– Abbé Jean d’Amour BARAHlRA

4.2. Conseil pour les Affaires Économiques

– Mgr Célestin HAKIZlMANA, Évêque
– Mgr Eugène DUSIDMURUKUNDO, Vicaire Général
– Abbé Jean NDAGIJlMANA, Économe Général
– Abbé Emmanuel HARERIMANA, Chancelier
– Abbé Félicien HATEGEKIMANA, Directeur de la Caritas Diocésaine
– Abbé François-Xavier KABAYIZA, Représentant Diocésain de l’Enseignement Catholique
– Abbé Anicet KABENGERA, Curé-Doyen de Cyanika
– Abbé Pancrace EKYENSERIKORA, Curé-Doyen de Kaduha
– Abbé Jean de Dieu HAGUMAMAHORO, Curé-Doyen de Kibeho

V. COMMISSIONS DIOCESAINES

  1. Commission pour les Affaires Économiques : Abbé Jean NDAGIJIMANA
  2. Commission pour le Plan Stratégique du Diocèse : Mgr Eugène DUSHIMURUKUNDO
  3. Commission pour les Œuvres Sociales et Caritatives: Abbé Félicien HATEGEKIMANA
  4. Commission pour les Moyens de Communication Sociale : Abbé Révérien SINGAYINTUMWAYIMANA
  5. Commission pour la Doctrine de la Foi et Apostolat Biblique : Abbé Jean de Dieu MUTUYlMANA
  6. Commission pour la Liturgie et Musique Sacrée : Abbé Pascal NSHIMIYIMANA
  7. Commission pour l’Œcuménisme : Abbé Emmanuel HARERIMANA
  8. Commission pour le Clergé et les Séminaires : Mgr Eugène DUSHIMURUKUNDO
  9. Commission pour les Instituts de Vie Consacrée et les Sociétés de Vie Apostolique : Père François HARERIMANA, sac
  10. Commission pour la Jeunesse : Abbé Aphrodis MUGENZI
  11. Commission pour la Pastorale des Vocations : Abbé François-Xavier KABAYIZA
  12. Commission pour l’Apostolat des Laïcs et Apostolat des Intellectuels: Abbé Pancrace EKYENSERIKORA
  13. Commission Justice et Paix : Abbé Félicien HATEGEKIMANA
  14. Commission pour la Pastorale des Migrants et des Personnes en Déplacement: Abbé Félicien HATEGEKIMANA
  15. Commission pour la Famille : Abbé Gaspard NKURIKIYlMANA
  16. Commission pour l’Enseignement Catholique : Abbé François-Xavier KABAYIZA
  17. Commission pour l’Enseignement Supérieur : Abbé François-Xavier KABAYIZA
  18. Commission pour les Missions : Abbé Emmanuel HARERIMANA
  19. Commission pour la Catéchèse : Abbé Damien YIRIRWAHANDI
  20. Tribunal Ecclésiastique Inter-diocésain / Section Locale d’Instruction :
    – Mgr Eugène DUSHIMURUKUNDO, Auditeur
    – Abbé Jean de Dieu MUTUYIMANA, Défenseur du lien
    – Abbé Emmanuel HARERIMANA, Notaire
    – Abbé Révérien SINGAYINTUMWAYlMANA, Assesseur

VI. Services Inter-diocésains

Grand Séminaire de Nyakibanda :

– Mgr Eugène DUSHlMURUKUNDO (Professeur Visiteur)
– Abbé Jean de Dieu MUTUYIMANA (Résident)
– Abbé Jean NDAGIJIMANA (professeur Visiteur)

VII. PRÊTRES A L’ÉTRANGER

1. Abbé Damien NIYOYIREMERA, Suisse
2. Abbé Joseph SAGAHUTU, Italie
3. Abbé Jean Bosco IYAMUREMYE, Canada
4. Abbé Lambert ULINZWENIMANA, USA
5. Abbé Fidèle NIYOMANA, France
6. Abbé Jean Baptiste NSEKANABANGA, Italie
7. Abbé Alexis NDINDABAHIZI, Belgique
8. Abbé Boniface NTWARI, France
9. Abbé Ildephonse IRANGABlYE, Espagne
10. Abbé Clet HABAKURAMA, Italie
11. Abbé Joseph NAYIGIZIKI, Italie
12. Abbé Séverin MUNYANTARAMA, France
13. Abbé Cornelius SEWANTE KA YEMBA, Uganda

Fait à Gikongoro, le 21 Juin 2021
+ Célestin HAKIZlMANA
Évêque du Diocèse de Gikongoro

(sé)

Catégories :